Зачем нужен педагог-психолог в детском саду?

28.01.2019

Роль психолога в детском саду огромна. В его руках, в буквальном смысле, психическое здоровье и гармоничное развитие наших детей, ведь большую часть активного времени они проводят именно в детском саду. Поэтому, наверное, не нужно объяснять родителям, что не лишним будет поинтересоваться, что за специалист работает в вашем детском саду в должности педагога-психолога, какую он имеет квалификацию и в какой форме осуществляет свою деятельность.

И нередко психолога считают психиатром, но род деятельности у данных специалистов существенно различается.

Психиатр, прежде всего врач, занимающийся отклонениями (нарушениями) в психической сфере человека. Он ставит диагноз, назначает при необходимости медикоментозное лечение.

Психолог (детский) – не врач, а педагог, который работает с разными детьми. Он никогда и ни при каких условиях не ставит медицинский диагноз, а может только порекомендовать при необходимости пройти консультацию у других специалистов: психиатра, невролога.Хочу такой сайт

Данный специалист, прежде всего, помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком.
Задача педагога-психолога – создание благоприятных условий для психического развития каждого ребенка в детском саду, а также оказание своевременной психологической помощи всем участникам образовательного процесса.

Результатом индивидуальной работы педагога-психолога с ребенком является определение уровня развития детей и соответствие его возрастной норме, а также их индивидуально-психологических качеств. Эти данные способствуют повышению эффективности процесса обучения и воспитания.